Mitarbeiter

Auf vier Stellen arbeiten sieben feste Mitarbeiter in der Station – tatkräftig unterstützt von zwei bis drei Praktikanten im Freiwilligen Ökologischen Jahr (FÖJ) und bis zu drei Freiwillige im Bundesfreiwilligendienst (BFD). Darüber hinaus arbeiten regelmäßig Schul- und Studienpraktikanten mit – eine ideale Möglichkeit, den konkreten Naturschutz vor Ort kennen zu lernen. Bei Interesse an einem Praktikum – vor allem für das FÖJ/BFD – bitte einfach melden.

Klaus Nottmeyer
Biologe
Stationsleitung, Ornithologie,
Gebietsbetreuung
Durchwahl: (05223) 761378
Email: nottmeyer@bshf.de

Thomas Wehrenberg
Dipl. Biologe
Stellvertretende Stationsleitung,
EDV, GIS, Projekte,
Betreuung BFD und FÖJ
Durchwahl: (05223) 761376
Email: wehrenberg@bshf.de

Gabriele Potabgy
Dipl. Biologin
Zoologie, Gebietsbetreuung, Spürnasenpfade
Durchwahl: (05223) 1837766
Email: potabgy@bshf.de

Anna Brennemann
wissenschaftliche Mitarbeiterin
Botanik, Gebietsbetreuung
Durchwahl: (05223) 1837769
Email: brennemann@bshf.de

Georg Borchard
Dipl. Ing. Landespflege
Leitung praktische Maßnahmen, Obstbaumpflege, Gebietsbetreuung
Durchwahl: (05223) 1837769
Email: borchard@bshf.de

Dennis Böse
Zimmermann praktische Maßnahmen
Mobiltelefon: 015156120538
Email: boese@bshf.de

Helga Maria Ewers-Balzer
Industriekauffrau
Verwaltung, Sekretariat
Durchwahl: (05223) 1837767
Email: ewers-balzer@bshf.de

Doris Meyer
Ehrenamtliche Mitarbeiterin
Durchwahl: (05223) 761386

Frank Wiese
Ehrenamtlicher Mitarbeiter
Durchwahl: (05223) 761386

Jürgen Petring
Bundesfreiwilligendienst
Durchwahl: (05223) 761386
Email: foej@bshf.de

Anique Wahlbrink
Freiwilliges Ökologisches JahrDurchwahl: (05223) 761386
Email: foej@bshf.de

Sheila Bervar
Bundesfreiwilligendienst
Durchwahl: (05223) 761386
Email: foej@bshf.de

Fabian Düster
Bundesfreiwilligendienst
Durchwahl: (05223) 761386
Email: foej@bshf.de

Joel Malk
Bundesfreiwilligendienst
Durchwahl: (05223) 761386
Email: foej@bshf.de