Ein tatkräftiges Team: Die Mitarbeiter der Biostation

Die Mitarbeiter der Biologischen Station Ravensberg, Dezember 2013

Auf vier Stellen arbeiten sieben feste Mitarbeiter in der Station – tatkräftig unterstützt von jeweils drei Praktikanten im Freiwilligen Ökologischen Jahr (FÖJ) und bis zu drei Freiwillige im Bundesfreiwilligendienst (BFD). Darüber hinaus arbeiten regelmäßig Schul- und Studienpraktikanten mit – eine ideale Möglichkeit, den konkreten Naturschutz vor Ort kennen zu lernen. Bei Interesse an einem Praktikum – vor allem für das FÖJ – bitte einfach melden.

Klaus Nottmeyer
Ulrike Letschert
Klaus Nottmeyer
Biologe
Stationsleitung, Ornithologie,
Gebietsbetreuung
Durchwahl: (05223) 761378
Email: nottmeyer@bshf.de
Dr. Ulrike Letschert
Biologin
Stellvertretende Stationsleitung
Botanik, Gebietsbetreuung
Durchwahl: (05223) 1837769
Email: letschert@bshf.de
Gabriele Potabgy
Thomas Wehrenberg
Gabriele Potabgy
Dipl. Biologin
Zoologie, Gebietsbetreuung, Spürnasenpfade
Durchwahl: (05223) 1837766
Email: potabgy@bshf.de
Thomas Wehrenberg
Dipl. Biologe
EDV, GIS, Projekte,
Betreuung BFD und FÖJ
Durchwahl: (05223) 761376
Email: wehrenberg@bshf.de
Georg Borchard
Dennis Böse
Georg Borchard
Dipl. Ing. Landespflege
Leitung praktische Maßnahmen, Obstbaumpflege
Durchwahl: (05223) 1837769
Email: borchard@bshf.de
Dennis Böse
Zimmermann
praktische Maßnahmen
Mobiltelefon: 015156120538
Email: boese@bshf.de
Frank Wiese
Helga Maria Ewers-Balzer
Industriekauffrau
Verwaltung, Sekretariat
Durchwahl: (05223) 1837767
Email: ewers-balzer@bshf.de
Frank Wiese
Ehrenamtlicher Mitarbeiter
Durchwahl: (05223) 761386
Doris Meyer
Doris Meyer
Ehrenamtliche Mitarbeiterin
Durchwahl: (05223) 761386

David Kuczkowski
Freiwilliges Ökologisches Jahr
Durchwahl: (05223) 761386
Email: foej@bshf.de
Clamor von Rundstedt
Freiwilliges Ökologisches Jahr
Durchwahl: (05223) 761386
Email: foej@bshf.de
Frederiko Jablonski
Bundesfreiwilligendienst
Durchwahl: (05223) 761386
Email: foej@bshf.de
Carolin Mundinger
Bundesfreiwilligendienst
Durchwahl: (05223) 761386
Email: foej@bshf.de